Страница 1 из 1

Альтернативная энергетика

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 11:41
library
Статья «ТЕХПРИБОР»: «Назад в будущее или техника газификации растительных отходов»
Автор: Липилин А.Б.

Биогаз. Теория и практика.
Автор: Баадер В., Доне Е., Бренндерфер М. Перевод с немецкого и предисловие Серебряного М.И. Аннотация: В книге обобщен опыт исследований и эксплуатации биогазовых установок. Авторы охватывают проблемы, связанные с теорией метанового брожения, технологическими приемами получения биогаза и его использования. Представлена методика оценки экономичности биогазовых установок в условиях сельскохозяйственных предприятий с учетом комплексного использования биогаза для энергетических целей.

Биоэнергия: технология, термодинамика, издержки.
Автор: Бойлс Д. Перевод с английского: Пушкарева М.Ф. Аннотация: Запасы ископаемых источников энергии на Земле ограничены. Поэтому во многих странах ведутся поиски альтернативных источников энергии. Получение дешевой биоэнергии – один из возможных путей решения проблемы. Биотопливо можно получать путем сжигания биомассы, ее сухой перегонки, гидролиза, ферментации, анаэробного разложения и т.п. Предлагаемая книга – результат анализа преимуществ и недостатков биоэнергии. Несмотря на то что биоэнергия – возможный конкурент нефти, вопрос успешного ее использования стал предметом пристального внимания со стороны сотрудников нефтяных компаний, что, в свою очередь, дало толчок к проведению широких исследований в этой области.

Ветер и его использование.
Автор: Кармишин А.В. Аннотация: Книга посвящена использованию энергии ветра, начиная от теории движения воздушных масс, заканчивая устройством различных ветроэлектрических преобразователей.

Ветродвигатели для механизации животноводческих ферм.
Автор: Закржевский Э.Р. Аннотация: В книге излагаются данные по выбору ветродвигателя, подбору машин и оборудования для кормообрабатывающего цеха, а также указаны способы целесообразной эксплуатации ветроустановок. Сделано описание основных правил и лучших способов монтажа установок. Разработаны и описаны способы ремонта ветродвигателей.

Газомоторные установки.
Автор: Коллеров Л.К. Аннотация: Книга посвящена вопросу использования генераторного газа, получаемого из местных твердых топлив. Излагаются характеристики твердых топлив и технология их подготовки для газификации, описываются конструктивные элементы газомоторных установок и газовых двигателей.

Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках.
Автор: Шефтер Я.И., Рождественский И.В. Аннотация: В книге систематизированы и обобщены основные изобретательские предложения в области ветротехники. Изложены краткие сведения об энергии ветра и принципах работы основных систем ветродвигателей.

Простейшая ветроэлектростанция КД-2
Автор: Кажинский Б.Б. Аннотация: Брошюра «Библиотеки юного конструктора». Брошюра выпущена в помощь молодежи, интересующейся радиотехникой, занимающейся авиомоделизмом

Простейшая гидроэлектростанция.
Автор: Кажинский Б.Б. Аннотация: Брошюра выпущена в помощь молодежи, интересующейся практическим использованием гидроэлектроэнергии. В брошюре дается описание свободнопоточной гидростанции малой мощности с роторными двигателями.

Самодельная ветроэлектростанция.
Автор: Кажинский Б.Б., Перли С. Аннотация: Брошюра выпущена в помощь молодежи, интересующейся радиозарядными установка. В брошюре подробно описаны способы изготовления самодельных ветродвигателей нескольких типов.

Газогенераторные автомобили.
Автор: Токарев Г. Аннотация: Книга содержит необходимые сведения по топливам для газогенераторных автомобилей и основам процесса газификации топлив. В книге даны устройство и элементарный расчет автомобильных газогенераторных установок, описание конструкций газогенераторных автомобилей, а также сведения по их эксплуатации.

Судовые газогенераторные установки.
Автор: Кутев И.Г., Аннотация: В книге приводится описание теории газогенераторного процесса, конструктивный расчет газогенератора, описание судовых газогенераторных установок и перевод двигателей внутреннего сгорания с жидкого топлива на генераторный газ.

Газогенераторные тракторы.
Автор: Юдушкин Н.Г. Аннотация: В книге изложены основы теории газификации, очистки газа в тракторных газогенераторных установках и сгорания генераторного газа в тракторных двигателях. Дано описание конструкции газогенераторных установок.

Альтернативная энергетика

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 00:19
Nataptly
В связи в резким потреблением нефте и газопродуктов в качестве основных источников всех видов энергии и топлива засветилась нехорошая перспектива истощения недр и катастрофическое разрушение экологии. Во всем мире это осознали и вложили немалые деньги в развитие альтернативной энергетики и только Россия не желает развивать эту отрасль.
Каково же будущее нефтегазовой цивилизации?

Для начала дам некоторую информацию о предмете с сайта партнера Андрея Темерова.

Re: Альтернативная энергетика

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 12:01
Promrus
Так в этом направлении работа и идет.
Например: http://www.newgen-forum.com/mediafiles/ ... Alstom.pdf

Альтернативная энергетика

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:51
Aflemaon
На экологии не наваришь на "лексус".

Страны, успешно расширяющие альтернативную энергетику, имеют ориентиры и знают чего от неё хотят. Там государственная политика такая. У нас её нет. Намерения иногда возникают, но дальше разговоров дело не идёт.

Альтернативная энергетика

СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 01:10
Artemaon
Мне в комитете альтернативной энергетики сказали что этой темой будет заниматься МЧС.
А кто конкретно не знаю - послал им информационный запрос. Но пока ответа нет. Придется у президента спрашивать - администрация президента отвечает быстро.
У Вас есть что сказать или показать конкретно? Если есть - пишите. Нет - через 2 дня сообщение будет удалено, как флуд. Ваш модератор