Размер текста

Вяжущие вещества

Книги, статьи, ГОСТы.

Сообщение library » 08 фев 2012, 11:09

Статья «ТЕХПРИБОР» : Активация портландцемента – новые горизонты.
Авторы: Липилин А.Б., Векслер М.В. Аннотация: Процессы активации портландцемента. Влияние размера зерен на прочность и скорость твердения портландцемента. Влияние формы зерен на прочность и скорость твердения портландцемента.

Портландцемент (минералогический и гранулометрический составы, процессы модифицирования и гидратации).
Авторы: Бутт Ю.М., Тимашев В.В. Аннотация: В книги рассмотрены состав и строение минералов клинкера, гидратационная активность цементов, полиморфизм и состав твердых растворов. Приведены результаты исследований, на основе которых можно совершенствовать технологию цемента.

Шлакощелочные цементы и бетоны.
Авторы: Глуховский В.Д., Пахомов В.А. Аннотация: В книге изложены теоретические основы шлакощелочных цементов. Приведены основные требования к исходным материалам, шлакощелочному бетону, его свойства, достоинства и недостатки. Обобщен опыт внедрения в производство шлакощелочных строительных материалов.

Негашеная известь как новое вяжущее вещество.
Автор: Осин Б.В. Аннотация: В книге изложены основы гидратационного твердения негашеной извести.

Виброактивация цемента.
Авторы: Штаерман Ю.Я. Аннотация: Монография Ю.Я. Штаермана «Виброактивация цемента» - один из первых трудов в направлении вибрационной активации цементного теста посредством активного высокочастотного вибрационного воздействия.

Минеральные вяжущие вещества
Автор: Волженский А. В. и др Аннотация: Рассмотрены основные принципы технологии минеральных вяжущих веществ, применяемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Изложены физико-химические основы процессов твердения вяжущих веществ, освещены современные методы интенсификации и регулирования этих процессов, позволяющие получать бетоны с требуемыми свойствами.

Цементные мини-заводы. Обзор опыта, накопленного Индией в области эксплуатации малых цементных заводов.
Автор: Синха. С. Аннотация: В книге автора из Индии прослеживается история развития цементных мини-заводов и их место в экономике страны, проводится сравнительный экономический анализ производства цемента на крупных цементных заводах и мини-заводах.

ГОСТ 30515-97 «Цементы. Общие Технические Условия»
Настоящий стандарт распространяется на все цементы, и регламентирует правила приемки и оценки уровня качества цемента по критериям соответствия, а также классификацию цементов по классам прочности.
library
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Полезная информация

cron

Login Form